北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

合同纠纷律师 >> 合同效力

QQ转让协议是否具有法律效力

日期:2018-04-02 来源:网 作者:网 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

QQ转让协议是否具有法律效力

【案情】

王某与李某签订QQ号转让协议,协议约定,王某转让其QQ号的使用权给李某,李某支付转让费2000元。王某将QQ号交付给李某使用后,王某通过申诉重新获得了该QQ号的使用,李某遂要求王某退还转让费2000元。   

【分歧】

关于本案QQ转让协议是否具有法律效力,存在以下两种观点:

第一种观点,该QQ转让协议系王某与李某自愿签订,且该协议内容未违反法律强制性规定,具有法律效力,对王某、李某都具有法律约束力。

第二种观点,QQ号系腾讯公司所有,用户申请注册QQ号只是获取QQ号使用权,本案王某对QQ号仅享有使用权,不享有所有权,王某无权转让QQ号。

【评析】

笔者同意第一种观点。《中华人民共和国合同法》第四条规定:当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。同时,该法第八条规定:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。王某和李某系成年人,均有权订立合同。《中华人民共和国合同法》第五十二条规定,有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。王某与李某自愿签订该QQ转让协议,且该协议内容未损害国家、集体或者第三人利益和损害公共利益,未违反法律、行政法规的强制性规定。

综上,本案QQ转让协议具有法律效力。

作者:刘卫兰


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677