北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 收养赡养

父母有退休工资,子女还要出赡养费吗

日期:2017-08-28 来源:网 作者:网 阅读:7次 [字体: ] 背景色:        

父母有退休工资,子女还要出赡养费吗

问:你好,我做点小生意,父母是企业的退休职工,他们每月有四千元的退休金,最近父母找到我兄弟和我,要我们每月出五百元赡养费,他们有退休工资,我的经济条件不是很好,我想问,我和我兄弟还要出赡养费吗?

答:这位朋友,你好,赡养老人是中华民族传统美德,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。因此赡养父母是每个子女应尽的责任与义务。老人的退休金是老人的合法收入,不能替代子女的赡养费。

作者:吴雨洲


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677