品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 收养赡养

继父与生母离婚后,继子女还需要履行赡养义务吗

日期:2021-11-19 来源:- 作者:- 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

继父与生母离婚后,继子女还需要履行赡养义务吗

案情回顾

1982年,王某与刘某经人介绍登记结婚,刘某系再婚,再婚时,刘某携一子一女,女儿刘某甲5岁,儿子刘某乙4岁,之后,刘某甲和刘某乙随母亲刘某与王某一起共同生活,由王某与刘某共同抚养。

2018年,因家庭矛盾,王某和刘某离婚。离婚当日,继子和继女就收拾了自己的物品,离开了继父家中,此后再未尽子女的义务。

2020年末,七十多岁的王某身体状况出现问题。期间,他电话给刘某甲、刘某乙,希望二人能够尽法定义务,赡养自己。但二人均以父母离异,自己收入不高为由,拒绝赡养继父。

双方争执不下,万般无奈之下,王某一纸诉状将二人告上法庭。

法院判决

本案中,王某与二被告之母刘某再婚时,二被告均未成年,王某与刘某结婚后,与刘某甲、刘某乙组成新的家庭,二被告一直随王某一起共同生活直至成年,刘某与王某一起共同抚养刘某甲、刘某乙。

从以上事实,综合认定王某曾给予二被告生活、教育上的照料,进行了事实上的抚养和教育,双方形成抚养关系。即使父母婚姻关系解除,但继父与继子女之间已经形成的抚养关系不能消失,继子女对曾经抚养教育过他们的年老继父,应当在生活上照顾、经济上扶助,确保老有所养、老有所依。

据此,法院认定刘某甲、刘某乙对王某负有赡养义务,判决被告每月承担赡养费,承担医药费17372.3元。

法官说法

赡养父母既是公民的道德义务,也是公民应尽的法定义务。虽然继父与继子继女无血缘关系,无生育之恩,但有养育之恩。俗语有云,生育之恩大于人,养育之恩大于天。

百善孝为先,即使继父与生母离异,也不能抹杀其在继子继女成长过程中已尽的责任,即使继父母解除了婚姻关系,继子女仍应尽赡养义务,对曾经抚养教育过他们的年老继父,应当在生活上照顾、经济上扶助,确保老有所养、老有所依。

羊羔跪乳,乌鸦反哺,动物尚且如此,人类更应懂得对养父母怀有感恩之心。

【法条链接】

《中华人民共和国民法典》第二十六条第二款:成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条第二款:成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《中华人民共和国民法典》第一千零七十二条第二款:继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定。

本文版权归原作者及原出处所有,部分文章转载时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请添加并告知(微信号13691255677)


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677