品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 家庭暴力

民法典规定恋爱同居期间遭受家暴受《反家庭暴力法》保护

日期:2021-03-09 来源:— 作者:— 阅读:166次 [字体: ] 背景色:        

民法典规定恋爱同居期间遭受家暴受《反家庭暴力法》保护

基本案情

程某(女)与李某(男)于2014年确立恋爱关系,双方于2015年开始同居,并于2016年7月生育一子。程某称,双方同居生活期间,李某经常夜不归宿,并多次对程某实施家庭暴力、剪毁程某衣物等行为。2018年7月21日,李某凌晨三点多回家,把给某女性的暧昧短信误发给程某,导致双方发生争执,李某遂对程某实施殴打,程某遂报警,并向法院申请人身保护令。法院裁定禁止被申请人李某实施家庭暴力。同居析产纠纷中,程某向法院起诉,要求孩子归其抚养,李某支付相应抚养费,并对双方同居期间的共有财产进行析产分割。

裁判结果

一审法院支持了程某的诉讼请求,程某不服提出上诉,二审法院判决驳回上诉,维持原判。

法官释法

家庭暴力不局限于夫妻、子女等家庭成员之间,家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力也属于家庭暴力。我国《反家庭暴力法》第三十七条明确规定,家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力行为,参照本法规定执行。由此,恋爱同居关系中存在暴力行为的,同样适用《反家暴法》,并受《反家暴法》保护。

在遭遇家暴时,“人身安全保护令”是我们的有力法律武器。《反家庭暴力法》第二十三条规定,当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。受害方作为申请人可向其或者被申请人的居住地、家庭暴力发生地的基层人民法院申请人身安全保护令。人民法院受理申请后,应当在七十二小时内作出人身安全保护令或者驳回申请;情况紧急的,应当在二十四小时内作出。

声明:本文版权归原作者及原出处所有,部分文章转载时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请添加并告知(微信号13691255677)处理。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677