北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

婚姻家庭律师 >> 离婚损害

丈夫能否以妻子擅自堕胎为由诉请离婚并索要赔偿

日期:2017-08-13 来源:网 作者:网 阅读:7次 [字体: ] 背景色:        

丈夫能否以妻子擅自堕胎为由诉请离婚并索要赔偿

【案情】

2015年8月,张某与妻子刘某在网络上相识并在婚姻登记机关登记结婚。婚后,作为三代单传的张某希望早日生育小孩,传宗接代,而刘某则赞成在经济条件富裕的时候再生育,双方在此事情上争执不下,经常发生口角。2016年6月,刘某意外怀孕,在没有告知丈夫张某的情况下,擅自到医院堕胎,张某得知后与妻子刘某大吵,随后双方分居。张某认为刘某侵犯了其生育权,要求与刘某离婚并索要赔偿。

【分歧】

丈夫能否以妻子擅自堕胎为由诉请离婚并索要赔偿?

第一种意见认为,张某在离婚时可以向妻子刘某主张赔偿。因为刘某怀孕符合我国计划生育政策,夫妻双方共同享有生育权,如果夫妻任何一方擅自处分都是对对方生育权的侵犯。本案刘某在没有征求丈夫张某的同意下擅自堕胎,剥夺了张某做父亲的权利,对张某造成了切实存在的伤害,所以应承担相应过错责任。

第二种意见认为,张某在离婚时不能向妻子刘某主张赔偿。因为妇女有权按照国家相关规定生育子女的权利,也有不生育的自由,国家法律赋予了妇女生育或者不生育的决定权,妻子刘某在决定是否生育子女的时候具有主导地位。刘某没有违国家法律法规,也未对张某的生育权造成侵害,所以张某不能主张赔偿。

【管析】

笔者赞成第二种观点,具体理由如下:

首先,根据《婚姻法》第三十二条规定,如果夫妻双方出现该条规定的五种情形之一同时达到夫妻感情确已破裂。夫妻一方则可以向法院提起诉讼要求离婚,本案中张某和妻子刘某因生育问题发生争执,可能导致夫妻感情破裂,符合《婚姻法》第三十二条第(五)之规定,若刘某中止妊娠后达到六个月期间,则张某可以向法院提出离婚之诉讼请求。法院可以根据查明的情况确定双方感情是否确实破裂,再决定是否判决双方离婚。

其次,《妇女权益保障法》第四十七条规定:“妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由”。由该条规定可以看出,是否生育的主动权主要掌握在妇女手中。另外《中华人民共和国婚姻法解释(三)》第九条:“夫以妻擅自终止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。”所以张某以妻子刘某侵犯其生育权提出赔偿要求在法律上没有依据。

再次,我国婚姻法规定的离婚损害赔偿,是指夫妻一方有过错致使婚姻家庭关系破裂,离婚时对无过错的一方所受的损失,有过错的一方应承担的民事赔偿责任。在确定夫妻双方是否具有过错则应依据《婚姻法》第四十六条之规定:“ 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”本案中妻子刘某擅自堕胎并不属于以上四种情形之一,所以张某不能向妻子刘某要求离婚损害赔偿。

作者:广昌县人民法院 邱家亮


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677