北京诉讼律师团队 旗下网站
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  

人身损害赔偿 >> 诉讼赔偿专栏

醉酒死亡,同席者是否都要承担责任?

日期:2018-03-26 来源:网 作者:网 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

醉酒死亡,同席者是否都要承担责任?

作者:侯志丹

【案情】

黄某过30岁生日,要求党某等十余位年龄相仿的好友聚会。大家都开怀畅饮,但没有劝酒、斗酒和强迫喝酒等行为。筵席散后,黄某便请大家到KTV唱歌。党某虽然有些醉意,也跟着大伙一起去了。期间,大家又喝了一些啤酒,党某彻底喝醉了。途中,黄某将党某送至车上,欲送其回家,但党某称自己没醉,可以开车回家。黄某因要照顾其他朋友,便让党某独自开车回家。党某因酒精发作,在车上睡着了。黄某等人唱完歌下楼,发现党某的车还在原地,打开开门一看,党某已经没有了呼吸。党某家属将聚会的十几人全部告上法庭,要求赔偿。

【分歧】

关于聚会同席者是否都要赔偿,存在两种不同意见:

第一种意见认为,都要赔偿。聚会期间,大家都喝了酒,对党某的死亡都存在一定的过错,需要承担一定的赔偿责任。

第二种意见认为,只有黄某需要赔偿。黄某作为聚会的邀请者,明知党某醉酒,却未将其安全送至家中,导致党某死亡,因承担一定的赔偿责任。

【分析】

笔者较同意第二种意见,理由主要有:

1、《民法总则》第十七条规定:“十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。”第十八条规定:“成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。”党某为完全民事行为能力人,在明知自己酒量的情况下却喝醉,在醉酒状态下却拒绝黄某护送回家,最终导致在车中死亡,其应对自己的过错承担主要责任。

2、朋友聚会,喝酒助兴乃人之常情。黄某等十余位好友虽然都喝了酒,但并不存在劝酒、斗酒和强迫喝酒等行为,党某醉酒是因其自己贪杯导致的,黄某的其他朋友对党某醉酒死亡并无过错,因此,黄某其他朋友无需承担赔偿责任。

3、黄某作为饮酒邀请者,明知党某喝醉了却仍让其独自开车回家,而没有将党某安全送回家或送往医院进行醒酒,其行为违反了对自己所邀请的朋友的必要帮助和关照义务,应承担一定的过失责任。

综上所述,黄某作为聚会的组织者、饮酒邀的请者,没有尽到帮助和关照义务,对党某的死亡存在一定过失,应承担一定的赔偿责任;其他同席者虽然也都喝了酒,但未劝酒、斗酒和强迫喝酒,对党某的死亡不存在过错,无需承担赔偿责任。


特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677